12:00, 24 Октября 2016
Профсоюзы Карелии обвинили власти в попытках сокращения зарплат медиков

Региональная организация профсоюзов работников здравоохранения Карелии обратилась к Минздраву региона с жалобой на попытки муниципальных властей сократить зарплаты в районных медицинских учреждениях.

Региональная организация профсоюзов работников здравоохранения Карелии обратилась к Минздраву региона с жалобой на попытки муниципальных властей сократить зарплаты в районных медицинских учреждениях.

Об этом говорится в заявлении председателя рескома медиков Ирины Смирновой на официальном сайте Союза профсоюзов Карелии.

«Нам известны факты, когда  руководство предлагало пересмотреть коллективные договора  и положения об оплате труда в сторону уменьшения выплат, в том числе и стимулирующих, которые являются обязательной частью эффективного  контракта», - сказала Смирнова.

По ее словам, во многих организациях не выплачивают стимулирующие выплаты, которые были одним из главных условий при переводе работников на эффективный контракт, происходит сокращение работников и перераспределение нагрузки, с изменением должностных обязанностей, пересмотр положений об оплате труда и коллективных договоров в части снижения размеров оплаты труда.

По мнению профсоюзного лидера, таким способом муниципальные власти пытаются компенсировать недостаток финансирования районных учреждений здравоохранения.

Президиум КРО профсоюза работников здравоохранения принял решение обратиться с письмом к министру здравоохранения Карелии и предложить на совместной встрече разобрать ситуацию в каждом медучреждении республики.

«Дефицит бюджета не должен ни в коем случае  закрываться за счет зарплат медработников и их рабочих мест», - подчеркнула профсоюзный лидер.

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.