15:04, 04 Февраля 2020
Профсоюзы против возрастных ограничений для «северных» надбавок к зарплатам в Карелии
фото: © Александр Рюмин/ТАСС

Союз организаций профсоюзов Карелии выступил против возрастного ценза в законопроекте о «северных» надбавках к зарплате молодым специалистам без трудового стажа.

Об этом сообщил «Известиям» лидер карельских профсоюзов Илья Косенков.

Согласно законопроекту, который поступил в парламент Карелии, предлагается начислять «северные» надбавки с первого дня работы специалистам в возрасте до 30 лет.

«Бывают случаи, девушки сразу после окончания университета рожают детей и только к 30 годам начинают карьеру. С принятием этого закона им придется зарабатывать северные надбавки несколько лет. По моему мнению, это несправедливо», - сказал Косенков.

По действующему законодательству, северные надбавки начисляются после того, как принятый на работу сотрудник проработал от 6 месяцев до 1 года в зависимости от места проживания. С этого момента каждый год начисляются дополнительные 10% «северных», до тех пор, пока размер доплаты не достигнет 50% от оклада. В полном объеме «северные» начинают выплачивать после 2,5 лет работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это создает проблемы с привлечением молодых кадров в бюджетные учреждения.

После принятия республиканского закона «северные» смогут получать работники в возрасте до 30 лет в бюджетных учреждениях регионального подчинения.

По данным рекрутинговой компании Headhunter, средняя зарплата, которую в 2019 году работодатели предлагали начинающим специалистам в Карелии составила 29 тыс. рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.