15:14, 20 Марта 2018
Профсоюзы недовольны планом отремонтировать дороги в Карелии «через 100 лет»

Протяженность дорог в Карелии, соответствующих нормативному состоянию, будет увеличиваться на 1% в год согласно целевым показателям, заложенным в Концепцию социально-экономического развития республики до 2022 года.

Документ обсуждался сегодня за заседании правительства Карелии.

Столь низкие темпы вызвали критику со стороны председателя рескома КРО профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Карелии Сергея Соловьева.

«Меня, конечно, возмутил тот факт, что по 1% в год. Мы 100 лет что ли будет доводить наши дороги до нормативного состояния? Эту цифру, наверное, надо пересмотреть, потому что она ни в какие рамки не лезет», - сказал Соловьев.

С этим согласился представлявший Концепцию советник главы Карелии по экономическим вопросам Юрий Савельев.

«Мы еще отдельно с соответствующим министерством проработаем этот вопрос. Потому что когда мы формировали, верстали этот сценарий и ожидаемые результаты, мы тоже обратили внимание, что тот показатель, который поставлен – рост по 1% всего в год – это действительно очень мало. Мы это будем еще обсуждать, дорабатывать», - сказал Савельев.

По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, увеличить темпы ремонта дорог регионального значения позволят федеральные программы.

«Я уверен, что одним из таких серьезных направлений будет работа с региональными дорогами. Об этом президент в своем послании сказал, и с министром транспорта, когда он сюда приезжал, мы тоже очень серьезно обсуждали эту повестку. Уже сейчас готовится ряд федеральных программ», - сказал руководитель региона.

По его словам, ему внушают оптимизм результаты ремонта дорог федерального значения на территории Карелии.

«Вы вспомните наши федеральные дороги 10 лет назад. Это же в принципе было примерно то, что сейчас мы имеем с региональными. Но была поставлена задача, и эта задача выполнена. У нас сегодня по федеральным дорогам 93% соответствует нормативам», - пояснил Парфенчиков.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.