11:25, 03 Октября 2019
Проектирование домов для расселения «аварийки» в трех поселках Карелии затянулось по вине властей

Арбитражный суд Карелии поставил точку в судебной тяжбе, связанной со срывом сроков проектирования многоквартирных домов для расселения аварийного жилья в Пряжинском и Прионежском районах.

В деле фигурирует три дома в поселках Пряжа, Матросы и Шелтозеро.

Управление капитального строительства начислило неустойку проектной организации ООО «ССМ СТРОЙ» за задержку выполнения контракта по разработке проектно-сметной документации в 2017 году. Размер неустойки составил 4,7 млн рублей.

Фирма подала на УКС в суд, мотивировав иск тем, что сроки разработки ПСД были передвинуты по вине властей.

«При выполнении государственного контракта… выявились обстоятельства, которые сделали невозможным исполнение обязательств по контракту в указанный в нем первоначальный срок, в том числе в следствие действий (бездействия) самого ответчика», - говорится в материалах дела.

При проектировании 8-квартирного дома в поселке Матросы обнаружилось, что на выделенном земельном участке находится жилой дом, в связи с чем, необходимо было выделить новый земельный участок и получить новые технические условия.

В поселке Пряжа размер земельного участка оказался меньше, чем необходим для строительства 77-квартирного жилого дома. На выделение нового участка было потрачено время.

В селе Шелтозеро ООО «ССМ СТРОЙ» вынуждено было самостоятельно получать технические условия, поскольку от заказчика фирма не получила никаких документов кроме письма о возможности строительства.

Суд признал обоснованными доводы компании и весной 2019 года УКС вернуло деньги, удержанные в качестве неустойки. А в начале октября суд обязал УКС выплатить фирме пени в размере 521,7 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба правительства РК

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.