16:30, 04 Декабря 2020
Продлена отсрочка уплаты налогов для сфер бизнеса, пострадавших из-за коронавируса
фото: Рустам Загидуллин/Интерпресс/ТАСС

Правительство РФ продлило сроки уплаты налогов и сборов для организаций и индивидуальных предпринимателей, чей бизнес относится к отраслям, пострадавшим от последствий пандемии коронавируса.

Разъяснения к этому постановлению подготовила ИФНС России по Петрозаводску.

Постановление касается уплаты налогов и сборов (за исключением НДС, НПД, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовых платежей по налогам за март и I квартал 2020 года, а также уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март 2020 года.

Изначально срок по этим платежам был перенесен на 6 месяцев. Новое постановление продлевает этот срок еще на 3 месяца.

Кроме того, на 2 месяца продлены сроки уплаты авансов по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций за I квартал. По новым правилам их нужно оплатить до 30 декабря.

«Налоги и взносы с перенесённым сроком уплаты, как и прежде, можно вносить в рассрочку: равными частями в размере 1/12 подлежащей уплате суммы указанных налогов (авансов), страховых взносов ежемесячно – не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты», - пояснили в ИФНС.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.