15:56, 03 Марта 2020
Принят законопроект, разрешающий выходить на пенсию по-старому
фото: © Михаил Соколов/ТАСС

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает право на получение негосударственной пенсии в рамках старого пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Согласно документу, в договоре гражданина с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) может быть указан возраст выше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но не выше возраста, в котором граждане начинают получать страховую пенсию по старости. По мнению законодателей, поздний выход на негосударственную пенсию делает институт негосударственной пенсии менее привлекательным для потенциальных вкладчиков, в связи с чем объем поступлений в негосударственные пенсионные фонды сокращается.

«Этим законопроектом мы снижаем возраст, дающий право назначения негосударственной пенсии, с 60 до 55 лет для женщин и с 65 до 60 лет для мужчин. Кроме того, в соответствии с проектом закона, льготные категории, например, северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Наличие страхового стажа как условие для получения такой пенсии будет необязательным», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Проектом закона также уточняются основания для получения пенсии, такие как наличие страхового стажа и порядок обращения за негосударственной пенсией. Это привлечет в негосударственные пенсионные фонды самозанятых лиц, иностранных граждан и т. д., указал соавтор законопроекта вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

На текущий момент законодательством установлены равные основания для выплат как страховой пенсии по старости, так и пенсии для участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

В России с 1 января текущего года вступил в силу закон, согласно которому пенсионный возраст в России был повышен с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.