06:39, 27 Сентября 2019
Причины появления кариеса

Кариес – это проблема, с которой в своей жизни сталкивается каждый человек.

В этом случае возраст и социальный статус не играют роли. Лечение кариеса в СПб - это частая практика. Если своевременно обратиться за профессиональной помощью, то усугубления ситуации удастся избежать.

Каждый человек должен знать, какие существуют причины появления кариеса, чтобы предупредить их возникновение. Прежде виной тому бактерии, которые «живут» в полости рта. В результате пагубного воздействия таковых нарушается целостность эмали. В дальнейшем процессу разрушения подвергаются внутренние ткани зубов. На процесс формирования кариеса способна оказывать воздействие не только активность бактерий, но и уровень гигиены рта. Активность бактерий – это индивидуальный показатель. На неё оказывает влияние естественная сопротивляемость организма и уровень минерализации эмали.

Кроме того, на процесс образования кариеса способен оказывать влияние зубной камень, в котором часто застряют остатки пищи. К числу основных бактерий, которые способны вызвать кариес, можно отнести стрептококки. Зубной камень – это в прошлом мягкий зубной налёт. Последний легко получится ликвидировать при помощи зубной щётки. А вот камни уже удаляет стоматолог.

На процесс возникновения кариеса также могут оказывать влияние природные, а также наследственные факторы. К ним можно отнести:

  • Аномальное расположение зубов. Если прикус неправильный, выше вероятность того, что остатки пищи будут застревать между зубами;
  • Незначительное слюноотделение. Слюна не только способствует увлажнению ротовой полости, но и частично «смывает» остатки пищи;
  • Низкая щелочная среда. Слюна в этом случае не способна защитить зубной ряд от разрушения;
  • Неправильное питание. Богатая на углеводы или кислая пища способны негативным образом отражаться на состоянии эмали;
  • Нервозность. К примеру, скрип по ночам может спровоцировать нарушение целостности эмали;
  • Недостаток полезных веществ в организме. Если в организме мало фтора, эмаль не будет крепкой и прочной, чтобы противостоять атаке бактерий.

На правах рекламы

Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.