09:37, 14 Декабря 2018
Президент Беларуси рассчитывает на поддержку проекта «Амкодор» властями Карелии

Ключевым событием визита официальной карельской делегации в Минск стала встреча президента Республики Беларусь Александр Лукашенко с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

Как сообщает официальный сайт белорусского лидера, Лукашенко назвал Карелию важным партнером в Северо-Западном федеральном округе и отметил, что Беларусь заинтересована в дальнейшем наращивании темпов торговли, продвижении деловых инициатив и поиске новых точек роста.

На встрече президент Беларуси отметил ряд перспективных направлений для расширения взаимодействия с Карелией. В их числе – производственная кооперация, поставки различной техники, продуктов питания, обмен опытом и технологиями в АПК, в том числе в молочном животноводстве и рыбоводстве.

В качестве перспективного проекта Беларусь рассматривает создание совместного с Карелией сборочного производства лесозаготовительной техники «Амкодор» в Петрозаводске.

 «Это крупный и важный проект, и мы очень рассчитываем впредь на вашу поддержку при его реализации», - сказал Лукашенко.

Он отметил обоюдный интерес и во взаимодействии в рыбоводческой отрасли, так как Карелия является бесспорным лидером в России по производству озерной форели.

«Уверен, что сегодняшняя встреча позволит укрепить связи, которыми мы дорожим. Наша цель - максимальная практическая эффективность сотрудничества. Совместными усилиями мы сможем добиться результатов, которые планируем», - добавил белорусский лидер.

Фото: Белорусское агентство "БЕЛТА"

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.