12:00, 03 Августа 2017
Премьер-минист поручил убрать «нарисованные цифры» из прогноза развития Карелии

Премьер-министр Карелии Александр Чепик поручил министерству экономического развития переработать прогноз социально-экономического развития республики на 2018-2020 годы, чтобы он стал более реалистичным.

Премьер-министр Карелии Александр Чепик поручил министерству экономического развития переработать прогноз социально-экономического развития республики на 2018-2020 годы, чтобы он стал более реалистичным.

Об этом Чепик заявил сегодня на заседании правительства Карелии, где обсуждался проект прогноза, подготовленный Минэкономразвития.

Он отреагировал на замечание депутата Госдумы Валентины Пивненко, которая назвала «идеей фикс» проект строительства нового целлюлозо-бумажного комбината в Карелии. Он фигурирует в материалах Минэка, но не сопровождается никаким экономическими расчетами.  Руководитель Минэка Евгений Жирнель признал, что не готов представить какие-либо параметры этого проекта.

«Необходимо все наши инвестиционные проекты пересмотреть. Мы считаем, что многие проекты, которые были нарисованы,не реальные, и те, которые мы не сможем реализовать, их лучше исключить. Нам надо сосредоточиться с учетом наших финансовых возможностей, на тех проектах, которые будут реально реализованы в ближайшие годы. Мы их уже знаем, мы с ними работаем. Поэтому все нарисованные цифры надо убрать, чтобы мы на них не ориентировались и бюджет на них не готовили и сами не рисовали какие-то иллюзии», - сказал Чепик.

Свою позицию о реалистичности прогнозных данных высказал вице-премьер правительства Карелии Юрий Савельев.

По его мнению, министерства и ведомства, предоставляющие свои данные при подготовке прогноза, порой, занижают плановые показатели.

«Мы чрезмерно осторожничаем, когда мы закрепляем показатели, по которым четко можем отчитаться. Прогноз, это же еще и мотивационный инструмент. Если мы будем закреплять те параметры, которые мы и так без труда достигнем, то ни о каком развитии речи быть не может», - сказал Савельев.

«Строить воздушные замки не надо, надо быть реалистами. Но сегодня есть позиции, которые позволяют более оптимистичные прогнозы строить на реальной основе», - резюмировал врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.