12:00, 23 Апреля 2014
Представители карельской интеллигенции бьют челом Путину

Президента призвали помочь в «возрождении полноформатного журнала на финском языке»

Президента призвали помочь в «возрождении полноформатного журнала на финском языке»



Накануне очередного заседания Государственной комиссии по подготовке празднования 100-летия образования Республики Карелия группа общественных деятелей и деятелей карельской культуры направила очередное обращение к президенту страны Владимиру Путину в поддержку единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке «Carelia». Как говорится в обращении, которое подписали народный писатель Карелии Марат Тарасов, руководитель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев, известный фолк-музыкант Арто Ринне и вепсский поэт Николай Абрамов, с началом работы Госкомиссии республиканское правительство сократило выпуск уникального издания, которое отметило свое 85-летие, а сам коллектив журнала урезало до двух штатных единиц. «Власти нашей республики словно закрыли глаза на роль и место журнала «Carelia», финского языка в национальной культуре Карелии. Ведь с давних пор все самые известные национальные писатели и поэты – карелы и финны – создавали свои произведения на финском языке. Это Ортье Степанов, Яакко Ругоев, Пекка Пертту и многие другие. Произведения этих и многих других авторов регулярно появлялись на страницах журнала «Carelia», - написали президенту представители карельской интеллигенции.

Они напомнили главе государства, что сотни жителей республики выразили свой протест в связи с сокращением выпуска журнала. Однако выступления общественности в защиту издания пока не дали положительного результата, поэтому президента страны вновь призвали оказать помощь в «возрождении полноценного и полноформатного журнала «Carelia» на финском языке».

Валерий Поташов      

 

Комментарии

karja
2014-04-24 22:42:00
Да, карело-финны, а вас за людей не берут.... Надо же, Путину жалуетесь, а результат Пшик. посмотрел бы я на русских на Кавказе. вот они бы закрыли журнал на дагестанском языке? Это был полный конец всем.... А тут на севере, о поплевывают умники-хрумники. Да финики чего то не мычат, ни телятся... Украина, крым и прочая ересь. Тьфу на это.
местный
2014-04-24 19:00:00
Не нужно изобретать велосипед. Вы защитники требуйте отставки Худилайнена. Он главный виновник всего этого маскарада. Все всем ясно. Власть издевается над народом. Вот народ не должен терпеть издевательств. Пишите Путину прямо в Кремль!
brik
2014-04-24 18:14:00
Все настолько ясно что удивляешься попыткам местной власти вести себя как ни в чем не бывало. Стыдно всем нормальным людям за карельскую власть. Правда она некарельская, а колониальная. Колонизатором выступают все эти друганы из соседней области. Стыдно, что Путин связался с Украиной... а тут в Карелии России полнейший беспредел. Вот это письмо и будет ЛАКМУСОВОЙ бумагой. Что стоит власть в России. Может ли она хоть что то сделать для людей.
карел
2014-04-24 14:44:00
Путин ввел 3 языка в Крыму. Все об этом слышали. Тогда почему гонения на карелов, финнов. Гонения на их языки. Почему двойные стандарты к разным народам? Неужели наша местная власть слабоумная. Почему она не использует момент в пользу местного населения.
простой
2014-04-24 14:20:00
Вот приедет барин... Действительно, как то не укладывается в голове - теперь надежда только на Путина. "Универсальный солдат" - это кино. А жизнь дает явный факт произвола чиновников в Карелии. Неужели у нас, у всех туман в очах... Неужели местные чиновники не могут решить эту проблему...
supreme court
2014-04-23 23:10:00
Дело подсудное. Сотни людей в Карелии за журнал Карелия на финском языке... И кто против? Одиночки. Неужели финн Худилайнен против? Если он против. Если средства из Карелии в Крым переводит для помощи русскому языку! А на финский язык денег нет!!! Тут и без Путина ясно - не оправдал доверие президента этот Худилайнен. Поэтому этой четверке нужно подавать в Суд на Худилайнена. Элементарно. Ну и совсем просто. Вы ребятки, начните собирать подписи за отставку Худилайнена. Имеете право. Это же не проблема. Подпишутся не сотни, а многие тысячи
Карелия
2014-04-23 18:21:00
Письмо Путину передадут через службу Хюннинена. Этот представляет в Карелии администрацию президента.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.