10:06, 11 Декабря 2017
Предприниматели Петрозаводска пожаловались на требования мэрии вернуть субсидии

Представители малого и среднего бизнеса Петрозаводска в 2017 году стали чаще жаловаться на администрацию города уполномоченному по правам предпринимателей из-за судебных исков о возврате субсидий.

Об этом бизнес-омбудсмен Елена Гнетова сообщила на заседании общественного совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре Карелии.

По словам Гнетовой, администрация столицы Карелии возобновила судебные тяжбы против предпринимателей, не выполнивших условия предоставления бюджетных субсидий – мэрия требует вернуть деньги.

Администрация мотивирует это тем, что в договорах о предоставлении субсидий были прописаны показатели бизнес-планов, например, по росту объемов производства и рабочих мест. Часть предпринимателей не смогла достичь этих показателей, поэтому мэрия требует вернуть деньги.

Гнетова напомнила, что такие иски администрация уже подавала в Арбитражный суд Карелии в 2015 году, но суд встал на сторону предпринимателей.

«Недостижение в полном объёме показателей, предусмотренных в бизнес- плане, не может являться основанием для возврата субсидий», - пояснила бизнес-омудсмен.

Ранее заместитель председателя комитета экономики администрации города Надежда Курбатова заявила, что мэрия на станет учитывать прежние решения Арбитражного суда.

«У нас не прецедентное право. Решение суда по каждому конкретному делу быть разным с учетом обстоятельств, которые складываются на данный момент», - пояснила Курбатова.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.