12:00, 17 Февраля 2014
«Праздник состоится при любой погоде»

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» порадует петрозаводчан 3D-шоу, карнавалом и бесплатной ухой

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» порадует петрозаводчан 3D-шоу, карнавалом и бесплатной ухой


Несмотря на капризы погоды главный праздник зимы в столице Карелии состоится. Об этом 17 февраля заявил на планерном совещании в петрозаводской администрации начальник управления культуры Сергей Соловьев. 

«В этом году работа по подготовке и проведению фестиваля проходит очень напряженно, - сказал Сергей Соловьев. - В связи с аномально теплой погодой администрацией Петрозаводска было приято решение о переносе конкурса снежных и ледовых скульптур, который традиционно проходит в рамках «Гипербореи», на неделю позже. К сожалению, погодные условия также отрицательно сказались на заготовке снежных кубов и ледовых блоков, необходимых для сооружения скульптур. Если обычно толщина заготовленного льда составляла до 50 см., то в этом году – не более 20 см. Но праздник состоится при любой погоде. И уже завтра, 18 февраля, - торжественное открытие конкурса снежных и ледовых скульптур».

Главным днем фестиваля станет 22 февраля, когда назовут имена лучших скульпторов, которые приехали на конкурс из Италии, Финляндии, Латвии, Украины, Казахстана и многих городов России. Программа праздника порадует и взрослых и маленьких горожан. 22 февраля на набережной будет открыт детский игровой городок, организованы конкурс снеговиков, катание на собаках и мотособаках, мастер-классы по изготовлению кормушек, состоится показательный матч по американскому футболу на снегу и т.д. В этот день также пройдет единственный на Северо-Западе России зимний карнавал, участники которого прошествуют по центральным улицам города.  Впервые на празднике состоится конкурс профессиональных поваров. В трех 100-литровых котлах сварят классическую уху, китайскую уху с лапшой и зеленью и финскую уху «Лохи Кейто» из красной рыбы со сливками. Более 600 человек смогут отведать блюда и проголосовать за лучшего повара. 

Кульминацией праздника станет уникальное мультимедиа 3 D маппинг-шоу. С таким направлением в аудио-визуальном искусстве петрозаводчан познакомят впервые. На набережной установят специальные декорации, на которые будет транслироваться проекция в HD качестве.  По словам начальника управлении культуры, это будет уникальное представление со съемками с вертолета,  с использованием специальной аппаратуры.

В программе праздника заявлено выступление московских артистов – ведущих радио «Европа Плюс» Аркадия Джема, Ильи Колес6никова и группы «5sta family». А финалом фестиваля станет фейерверк. Свое пиротехническое искусство продемонстрирует компания «ПироРос», которая в этом году была одной из участниц олимпийского фейерверка в Сочи. 

Наталья Соколова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.