15:50, 21 Июня 2019
Правительство хочет обязать работодателей платить сотрудникам после ликвидации фирмы

Граждане, потерявшие работу из-за сокращения штата или ликвидации организации, смогут получать от работодателя выплаты еще 2-3 месяца, пока не устроятся на работу.

Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму.

«Установить обязанность работодателя по сохранению среднего месячного заработка на период трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, за второй месяц после увольнения, а также при наличии решения органа службы занятости населения за третий месяц после увольнения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, работодатель, уволивший сотрудника в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, обязан выплатить выходное пособие в размере средней зарплаты за месяц и выплачивать пособие еще 2-3 месяца, пока бывший работник не трудоустроится. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях уволенный сотрудник имеет право на выплаты от 2 до 6 (по решению органов службы занятости) месяцев, пока не устроится на новую работу.

По действующему законодательству, уволенный работник имеет право на выплаты в течение максимум 2 месяцев периода трудоустройства, в случае ликвидации юридического лица выплаты не предусмотрены.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.