15:55, 21 Августа 2019
Правительство снимет ограничения для выплат врачам по 1 млн рублей при переезде на село

Минздрав подготовил проект постановления правительства о снятии возрастных ограничений в программе «Земской доктор», согласно которой врачи при переезде в сельскую местность получают по 1 млн рублей.

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проект постановления вносит изменения в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек», в части снятия возрастных ограничений для участников программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер"», — говорится в пояснительной записке к документу.

В данный момент право на получение единовременной выплаты имеют медработники в возрасте до 50 лет, прибывшие работать в село или город с населением до 50 тысяч человек. Согласно правилам предоставления субсидий регионам, врачи имеют право получить компенсационную выплату в размере 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей.

Врач или фельдшер, заключивший трудовой договор с медорганизацией в селе или малом городе и получивший компенсационную выплату, должен отработать 5 лет со дня заключения договора. Если врач или фельдшер увольняется раньше этого срока, он должен вернуть в бюджет региона часть выплаты пропорционально неотработанному сроку.

В пояснительной записке указано, что проект постановления правительства разработан в соответствии с поручением вице-премьера Татьяны Голиковой об исполнении поручений премьер-министра Дмитрия Медведева по реализации послания президента Владимира Путина к Федеральному собранию.

Ранее президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы врачи старше 50 лет, переехавшие на работу в сельскую местность, также могли получить компенсационные выплаты.

Фото: рixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.