16:42, 10 Ноября 2020
Правительство одобрило продление моратория на проверки малого бизнеса
фото: Валерий Шарифулин/ТАС

Российское правительство одобрило проект федерального закона, который в том числе предполагает продление моратория на проверки малого бизнеса в 2021 году.

Об этом говорится в размещенных на сайте кабмина решениях, принятых на заседании 5 ноября.

«Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», — отмечается в документах.

29 октября президент России Владимир Путин объявил о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса. В сентябре с соответствующим предложением выступило Минэкономразвития России.

Мораторий на плановые проверки был объявлен в марте. Как сообщает МЭР, за счет этого объемы контрольно-надзорной деятельности существенно сократились: в первом полугодии 2020 года было проведено на 46 % меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года. В первые месяцы мораторий количество проверок достигло исторического минимума.

В Карелии после жалоб ряда предпринимателей выявлены факты нарушения моратория на проведение проверок бизнеса со стороны надзорных органов.

Об этом сообщила ранее Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова.

По ее словам, жалобы предпринимателей оперативно обрабатываются центральными аппаратами контрольных (надзорных) органов, информация незамедлительно проверяется, а в случае подтверждения нарушений принимаются соответствующие меры.

В результате, более 10 проверок в Карелии были приостановлены, отменены, прекращены или их результаты признаны недействительными. Еще по 2 обращениям отменены решения о блокировке банковских счетов, по 1 обращению проверка была исключена из Ежегодного плана проведения проверок на 2020 год.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.