10:45, 12 Сентября 2019
Правительство Карелии против снижения налога на туристические автобусы

Правительство Карелии дало отрицательное заключение на проект закона о снижении транспортного налога на туристические автобусы на 40%.

Об этом сообщила сегодня на заседании парламента автор законопроекта, депутат Эмилия Слабунова.

По ее словам, в правительстве не увидели возможного эффекта от снижения налога и указали на то, что туристические автобусы используются не только для перевозки туристов, но и для регулярных рейсов.

По мнению депутата, если снизить налог, это приведет к улучшению качества туристических услуг и увеличению поступлений в бюджет за счет роста турпотока.

По словам Слабуновой, в сейчас ставка транспортного налога на автобусы с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил в Карелии составляет 100 рублей за одну лошадиную силу. В Вологодской области - 60 рублей за одну лошадиную силу, в Архангельской области – 66 рублей, в Мурманской области – 48 рублей, в г. Санкт-Петербурге – 65 рублей.

Большинство депутатов парламента проголосовало против законопроекта.

По данным регионального Управления по туризму, сейчас в Карелии насчитывается около 30 туристических автобусов, но во второй половине 2019 года, когда вступят в силу новые технические требования к перевозке пассажиров, их количество сократится.

В правительстве Карелии заявили о других мерах поддержки, направленных на обновление парка туристических автобусов. Компании-перевозчики получат из бюджета компенсации затрат на покупку транспорта.

Фото: Yutong

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.