12:00, 28 Октября 2014
Правительство Карелии проваливает внедрение Регионального инвестиционного стандарта

В республике до сих пор не начата разработка стратегии в области обеспечения благоприятного инвестиционного климата

В республике до сих пор не начата разработка стратегии в области обеспечения благоприятного инвестиционного климата



До завершения календарного года остается чуть более шестидесяти дней, и становится очевидно, что правительство Карелии не успеет завершить работу по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. В республике до сих пор не только отсутствует, но даже не начала разрабатываться региональная стратегия в области обеспечения благоприятного инвестиционного климата. Как следствие – тормозится внедрение механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона. А поскольку нет стратегии, то не определены и институциональные "правила игры" по совокупности процедур оценки регулирующего воздействия принятых или принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность.  

Как считает карельский эксперт Олег Реут, в руководстве республики не осознают всю опасность сложившейся ситуации. "Если вчитаться в стенограммы последних выступлений губернатора, то можно обнаружить, что сложная ситуация сложилась не у нас, а в стране и в мире. Доверие инвесторов снизилось само собой. Санкции – "дурь", однако и они в помощь. В общем, могло быть лучше, но в целом и так неплохо. А будет лучше: впереди "заход крупных российских компаний" и "новый индустриальный рывок". Только непонятно, чего все так нервничают", - заметил Реут.

По мнению эксперта, если бы губернатора волновала карельская экономика, то он уже предпринял бы как минимум несколько неизбежных шагов. Первое – озаботился бы внедрением Регионального инвестстандарта. Второе – назначил бы сильного экономиста во главе профильного блока правительства. Третье – пошел бы на политическое утяжеление кабинета министров, без чего не движется ни одна стратегия, ни одно решение. Четвертое – говорил бы о проблемах, а не о краткосрочных и далеко не однозначных достижениях. И пятое – проводил бы чаще совещания по региональным экономическим реформам.

Подробнее – в статье "Идет ли караван?"

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.