12:00, 04 Марта 2015
Потраченные миллиарды не помогли инвалидам избавиться от барьеров

Карельским инвалидам региональная программа "Доступная среда" почти не знакома

Карельским инвалидам региональная программа "Доступная среда" почти не знакома

Центр независимого мониторинга исполнения указов президента "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта провел исследования реализации госпрограммы "Доступная среда". Результаты мониторинга, в котором приняли участие представители региональных обществ инвалидов, общественных объединений пациентов, сотрудников реабилитационных центров и волонтерских организаций, неутешительны: инвалиды не почувствовали значительных перемен от программы адаптации, на которую уже потратили миллиарды рублей.

В Карелии действует региональная программа "Доступная среда в Республике Карелия" на 2013-2015 годы. Общий объем финансирования составляет более 330 миллионов рублей, из которых 258 млн. 229,2 тыс. рублей - средства республикой казны, 71 млн. 867,5 тыс. рублей – деньги из федерального бюджета. По мнению чиновников, за это время благодаря программе в Карелии проделана большая работа по адаптации для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, сформированы реестры приоритетных для инвалидов объектов и услуг.

Но как показал социологический мониторинг "Оценка инвалидами состояния доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности", который был проведен в ПетрГУ в прошлом году, большинство жителей республики с ограниченными возможностями здоровья ничего не знают о "Доступной среде". Так, более 55 процентов опрошенных заявили, что не слышали о программе, а 12 процентов респондентов затруднились ответить на этот вопрос. Лишь два процента опрошенных оказались знакомы с региональной программой.

"Если в Карелии до сих не все инвалиды знают о программе "Доступная среда", то о какой реальной поддержке людей с ограниченными возможностями можно говорить, - считает  сопредседатель ОНФ в Карелии Наталья Вавилова. – ОНФ проведет мониторинг, по итогам которого будет подготовлен общественный доклад президенту страны о положении людей с инвалидностью в РФ. Мы считаем, что новая госпрограмма должна предложить новые возможности для людей с инвалидностью, а не трату государственных средств на то, что уже должно быть реализовано".

Антон Вересов

 

Комментарии

Евгений
2015-03-04 13:34:00
Надо не теоретические изыскания проводить, а сесть в инвалидную коляску и попытаться куда-нибудь добраться. В 2014г. по-моему только пандус в травмпункте на Антикайнена появился, и все! Так его наверное в "программе" и не было
Светлана Аффольтер
2015-03-04 11:51:00
Спасибо автору за информацию. Хотелось бы узнать подробнее - сколько человек приняло участие в опросе, какие вопросы звучали кроме указанного. Возможно, отчет об исследовании опубликован? Если средства потрачены были не на собственно среду , а на изучение потребностей в изменениях безбарьерной среды, можно ли их считать целевыми? В любом случае, спасибо за интерес к этой теме и думаю, необходимо ее продолжать. Это очень актуально.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.