12:00, 02 Июня 2016
Поток «паленого» алкоголя хлынул в Карелию, смертность выросла в 30 раз

Глава Карелии дал поручение силовому блоку срочно поставить заслон потоку нелегального алкоголя, хлынувшему в республику.

Глава Карелии дал поручение силовому блоку срочно поставить заслон потоку нелегального алкоголя, хлынувшему в республику.

Об этом губернатор заявил сегодня на заседании правительства, где обсуждался вопрос о состоянии здоровья населения Карелии.

Глава Карелии резко отреагировал на слова главы Минздрава о том, что в 2015 году смертность от отравлений алкоголем в регионе выросла в 30 раз. По мнению министра, это связано с употреблением некачественного алкоголя.

С ним согласился и руководитель региона. По словам Худилайнена, за последние 2 месяца в Карелии было изъято 10 тысяч бутылок нелегальной алкогольной продукции.

«То ли мы этим никогда не занимались, не фиксировали эти факты, то ли прорва пошла в Карелию. Нужно выяснить источники поступления такого алкоголя в республику», - сказал Худилайнен.

Он поручил вице-премьеру по региональной безопасности Александру Пшеницыну отработать этот вопрос с силовыми ведомствами.

Участвовавшая в заседании депутат Госдумы Валентина Пивненко назвала «анархией» происходящее на алкогольном рынке Карелии и высказала мнение о необходимости поставить перед федеральными властями вопрос о введении госмонополии на производство алкоголя.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.