10:56, 23 Июля 2019
После отмены аукциона строительство аэровокзала в Петрозаводске отдали структуре Минобороны

Два аукциона, проведенные для выбора подрядной организации по строительству аэровокзала в аэропорту «Петрозаводск» не дали результата, поэтому власти решили отдать контракт структуре Минобороны.

Это следует из распоряжения правительства РФ, подписанного 18 июля премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Определить федеральное государственное унитарное предприятие «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» единственным исполнителем…закупок по строительству здания аэровокзала на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск», - говорится в документе.

В 2019 году Управление капитального строительства Карелии дважды проводило аукцион для выбора подрядной организации. Первые торги выиграла компания «Строй групп», но результаты торгов обжаловала фирма «Ю-строй».

УФАС поддержало претензии заявителя, посчитав, что аукцион проводился на основании субъективных критериев и мог привести к ограничению конкуренции.

Повторные торги не дошли да стадии подведения итогов – контракт отдали Главному военно-строительному управлению по специальным объектам, входящему в структуру Минобороны РФ.

Кроме гражданского сектора в аэропорту «Петрозаводска» размещаются военные подразделения.

В постановлении правительства сказано, что исполнитель контракта может заключить договоры с субподрядчиками при условии, что Главное управление выполнит самостоятельно не менее 25% работ.

Ранее планировалось сдать объект до празднования 100-летия Карелии, которое состоится в июне 2020 года. Затем дату передвинули на август.

В постановлении правительства указан предельный срок строительства аэровокзала – 31 декабря 2020 года.

Комментарии

Лана Текучева
2019-11-17 22:28:54
Дело было не в субьективных критериях, а в том что у Стройгрупп не было лицезии на строительство.
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.