09:53, 26 Мая 2020
После смены собственника бывший детский лагерь под Петрозаводском превратится патриотический центр
фото: группа "Айно" Вконтакте

Закрытый из соображений безопасности детский загородный лагерь «Айно» после устранения нарушений планируется использовать как военно-патриотический центр, где дети будут жить палатках.

Об этом сообщила пресс-служба министерства образования Карелии, комментируя проект решения горсовета Петрозаводска передать лагерь из муниципальной в республиканскую собственность.

Как сообщалось ранее, здания «Айно», построенные в 1989 году, требуют ремонта, а вся территория нуждается в реконструкции с целью соблюдения санитарных, противопожарных, антитеррористических и других норм и правил.  Это будет сделано после того, как «Айно» передадут в республиканскую собственность для организации там палаточного лагеря.

«Организация стационарного палаточного лагеря, размещаемого на территории существующего лагеря, позволит частично использовать пригодные для эксплуатации уже имеющиеся на территории лагеря помещения. Организация и программное содержание  лагеря предполагается по типу программы лагеря «Большое Приключение», который организовали известные российские путешественники Дмитрий и Матвей Шпаро», - пояснили в пресс-службе Минобразования.

Кроме того, на базе отдыха «Айно» предполагается создание республиканского центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», в связи с чем предполагается передача данного объекта на баланс государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Карелия кадетская школа – интернат «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского».

По предварительным расчетам для организации лагерных смен на территории «Айно» необходимо финансирование в размере не менее 73,8 млн. рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.