12:00, 03 Декабря 2013
Портфель распух?

На банковских счетах жителей Карелии – более 47 с половиной миллиардов рублей. Специалисты оценивают состояние рынка банковских услуг республики как стабильное

На банковских счетах жителей Карелии – более 47 с половиной миллиардов рублей. Специалисты оценивают состояние рынка банковских услуг республики как стабильное

Совокупный кредитный портфель Карелии, то есть, остаток задолженностей перед банками вырос с начала января более чем на 16 процентов. Общая сумма составила 89,3 миллиарда рублей. Почти половина всего объема задолженности -  более 40 миллиардов рублей - приходится на предприятия  так называемого сектора реальной экономики – специалисты карельского министерства финансов отметили рост на 13 процентов.  

Размер ссудной задолженности производителей товаров и услуг в регионе также  вырос, правда, «всего» до 19 миллиардов. Потребительских кредитов жители Карелии набрали на 48,6 миллиарда, что на 18 процентов больше, чем в начале  этого года. В отчете Минфина республики за аналогичный период  прошлого года говорится о том, что «населению было предоставлено кредитов на сумму 24,1 миллиарда рублей».

Растет и задолженность Карелии по жилищным кредитам. По итогам 9 месяцев, размер долга составил более 12 миллиардов рублей.

Однако специалисты Национального банка Карелии утверждают, что банковский сектор Карелии развивается стабильно. 

«За девять месяцев 2013 года существенных изменений состояния конкуренции и монополизации на региональном рынке банковских услуг не произошло. Основные участники банковского рынка Карелии – это подразделения крупных универсальных коммерческих банков, предлагающие широкий спектр банковских продуктов. На сегодняшний день можно констатировать наличие удовлетворительного уровня доступности и качества банковских услуг. Отмеченная за прошедший период динамика отдельных показателей свидетельствует о стабильном развитии банковского рынка», - сообщили «Вестям Карелии» в Нацбанке республики.

Маргарита Иванова


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.