08:00, 16 Октября 2020
Понятия «социальная дистанция» и «масочный режим» закрепят в законодательстве
фото: Сергей Коньков / ТАСС

Комитеты Совета Федерации работают над поправками, которые закрепят в законодательстве термины, вошедшие в обиход с пандемией, в том числе «самоизоляция», «режим ограничительных мер», «масочный режим», «социальная дистанция».

Об этом рассказала председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

«Сейчас несколько комитетов Совета Федерации работают над тем, чтобы таким новым мерам и ограничениям, появившимся в нашей жизни, были даны юридические определения и рамки их возможного использования», — сказала Матвиенко в интервью ТАСС.

По ее словам, в этом вопросе никакой избыточности быть не должно. Она также отметила, что некоторые понятия уже закреплены, например, «удаленная работа» и «дистанционное обучение».

Ранее руководитель карельского Управления Роспотребнадзора Людмила Котович сообщила, что суды в Карелии за время пандемии коронавируса рассмотрели 32 административных протокола в отношении юрлиц и ИП за нарушение антивирусных ограничений и применили штрафные санкции на общую сумму 3,2 млн рублей.

По ее словам, в среднем, размер одного штрафа составляет около 100 тыс. рублей.

«Предприниматели просят прекратить дела по малозначительности или снизить санкции, но суды нас поддерживают в этом плане, что даже отсутствие масок, рециркуляторов, дезсредств и другие такие нарушения - они действительно серьезные», - сообщила Котович.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.