08:00, 06 Февраля 2020
Владельцам автомобилей с шипованными покрышками готовят новые ограничения
фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

В Госдуме приступили к обсуждению возможности введения дополнительных требований к использованию шипованных шин на автомобилях.

По сообщению газеты «Коммерсант», проблемы влияния шипованных шип на состояние дорог обсуждались в Госдуме на круглом столе, организованном думским комитетом по транспорту и строительству. 

Представители госкомпании «Автодор» предложили ввести штраф за нарушение правил применения шин, наделить региональные власти правом самостоятельно определять период эксплуатации сезонных покрышек, запустить систему автоматической идентификации транспорта с шипами с помощью камер.

Для этого «Автодор» предлагает вернуть в ПДД обязанность для водителей устанавливать на стекло опознавательный знак «Шипы». Тогда камеры смогут фиксировать  автомобили с такими покрышками.

Представители МВД поддержали идею возвращения штрафа за нарушение правил применения шин, заметив, что остается серьезная проблема с грузовиками и автобусами, которые ездят круглый год на летней резине.

В РосдорНИИ заявляют, что власти тратят на восстановление дорожного покрытия от 60 млрд до 220 млрд рублей. В Российском университета транспорта указывают, что 53 млрд рублей ежегодно тратится на ремонт колейности, возникающей чаще всего из-за шипов.

Обсуждавшиеся инициативы изучит рабочая группа при комитете по транспорту и строительству Госдумы, куда войдут отраслевые эксперты, пояснил “Ъ” депутат Госдумы, руководитель проекта ОНФ «Карта убитых дорог» Александр Васильев. В течение трех месяцев предложения будут доработаны, чтобы впоследствии стать частью одного или нескольких законопроектов, которые внесут в парламент.

Комментарии

Александр Волков
2020-02-06 10:26:25
Как быть при поездках из одного региона в другой, с другими правилами применения шипованной резины? Переобуваться при пересечении границы региона?
Sergei Pomidoroff
2020-02-06 09:47:54
Хоть все убейтесь,главное,чтобы штрафы вовремя приходили.
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.