12:00, 04 Июня 2014
Политолог Цыганков: "Худилайнену пора перестать утюжить местную власть"

Политолог Анатолий Цыганков прокомментировал итоги вчерашней сессии Петросовета и митинга против Галины Ширшиной, организованного республиканскими властями

Руководитель Центра политических и социальных исследований Карелии Анатолий Цыганков прокомментировал итоги вчерашней сессии Петросовета и митинга против мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, организованного республиканскими властями

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков

Напомним, республиканским властям не удалось убедить депутатов Петросовета поставить мэру Галине Ширшиной "неуд" за работу в прошлом году. На вчерашней сессии большинством голосов отчет был утвержден – депутатский корпус совершенно справедливо посчитал, что ставить мэру неудовлетворительную оценку просто не за что. Таким образом, провалилась очередная попытка давления на городские власти со стороны правительственных чиновников. 

По мнению политолога Анатолия Цыганкова, прошедшая сессия Петросовета нечаянно подтвердила служебную слабость тех лиц правительства, которые функционально отвечают за региональную политику в республике, а, следовательно, и в Петрозаводске. 

"Эти люди не авторитетны (по крайней мере, в депутатской среде точно), стороной переговоров выступать не способны, а их действия лишь осложняют положение главы Карелии, – считает Цыганков. – За результат вчерашней сессии – а мы с вами догадываемся, чего бы им хотелось – правительственной команде надо поставить неуд. Хотя вопреки логически верному суждению, укорим себя за подобную категоричность и предположим, что из такого проигрыша губернатору надо извлечь полезные для себя уроки. Надо прекратить утюжить местную власть, и первым отказаться от усугубления "военных действий". Это всем пойдёт на пользу. Уже понятно, что большинство депутатского корпуса Петросовета не склонны выступать в роли "оловянных солдатиков". Это реальность, из которой надо исходить. Губернаторские стратеги до сих пор рисовавшие схемы "свержения" спикера городского совета, выставления на неудовлетворительное осмеяние мэра Петрозаводска – лишь навредили работодателю. И вчерашняя сессия – свидетельство полного их провала, когда надо либо планы переписывать, либо организаторов поражений менять". 

По мнению политолога, у стороны губернатора всё плохо в пространстве публичной политики. "Зная некоторые тайны вчерашнего митинга организованного в день сессии у стен Петрозаводской администрации не без участия правительственного "предиктора", можно сказать, что даже такой малости как протестную акцию эти специалисты не сумели организовать. Депутаты рассказывали как чуть ли не накануне мероприятия, первый зам главы Карелии О. Громов обзванивал доверенных лиц, прося помочь вывести горожан на митинг. Хотя сами темы, заявлявшиеся для митинга, были вполне мобилизующими и их, в общем-то, грех не поддержать". 

"Можно сказать, в один день губернаторские заработали аж два неуда, – считает Цыганков. – А впереди сентябрьские довыборы в органы местной власти и надвигается решающая схватка за контроль над депутатским корпусом Петросовета (два мандата, которые станут предметом конкуренции между политическими группами, окажутся без преувеличения "золотыми"). Если нынешний политический рисунок не изменится, то близящаяся осень окажется трудной для главы Карелии. Не исключено, что его атакующая тактика уже и самому ему мешает работать".

Аркадий Белов


 

Комментарии

Инженер
2014-06-05 10:10:00
Вот в очередной раз вспоминаю Катанандова, нормальный же мужик-руководитель был, знал всю Карелию вплоть до глухих поселков. До сих пор на его наследстве выезжают. Хотя его все и ругали, а он по-тихоньку, но работал. А подвела его собственная администрация, которая тоже решила в политические игры поиграть, вместо решения хозяйственных вопросов......
Наталья
2014-06-05 09:45:00
Галина Игоревна! Мы,петрозаводчане,за Вас! Так держать!!!
Медвежьегорск
2014-06-04 19:38:00
Вот и в нашем городе районные власти решили поприжать нашего нового главу города, да было бы кому прижимать, администрация района сама висит "на волоске".Уже не первый митинг об отставке главы администрации Карпенко прошёл, ну губернатор упорно "не замечает" требование народа. Думается Худилайнену самому пора собирать чемодан и валить обратно в Гатчинский район , да пусть "налима" своего предшественника прихватит Нелидова. Сколько можно наш край дербанить?
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.