12:00, 07 Февраля 2014
Политика двойных дипломов

В ПетрГУ планируют наладить сотрудничество с Китаем

В ПетрГУ планируют наладить сотрудничество с Китаем


В сентябре нынешнего года Петрозаводский государственный университет планирует запустить совместную образовательную программу с одним из ВУЗов Китая. Как рассказал «Вестям Карелии» проректор ПетрГУ по учебной работе Константин Тарасов,  новая программа позволит студентам получать двойные дипломы – отечественные и китайские.

«Для университета это новый опыт, - объяснил Тарасов. – Для двух ВУЗов будут составлены одинаковые или почти одинаковые учебные планы. И студенты будут зачисляться сразу в оба учебных заведения. Можно сказать, что институт вольных слушателей будет восстановлен».

По словам проректора карельского университета, часть курсов студентам будут дистанционно начитывать преподаватели. Кроме того, слушатели будут выезжать на стажировки и практики в «неродной» ВУЗ.  Освоив оба учебных плана, выпускники  смогут получить сразу два диплома, которые будут учитываться на родине и за границей.

По мнению Тарасова, больших трудностей с признанием документов о высшем образовании не возникнет, так как в Поднебесной уже признают документы более чем из 600 российских высших учебных заведений. В Карелии тоже, как надеются в ПетрГУ, затруднений не будет.

Пока точной информации о программе сотрудничества с Китаем нет, но в госуниверситете Карелии полагают, что больших затруднений при налаживании межгосударственных научных связей не будет. Сейчас в ПетрГУ уже приезжают на практику студенты из разных стран – Финляндии, Швеции, Англии.

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Мадам
2014-06-10 14:59:00
Если уж лень было зине погуглить, сообщу: в настоящее время в России более тысячи вузов. Если же сосчитать и филиалы, то цифра внушительная - около 3 тысяч. Так что, зинаида, стыдитесь себя.
резиновая зина
2014-02-08 04:50:00
Остапа понесло, уже более 600 вузов признает Китай, у нас столько крупных городов то не осталось ,если только в поселке Бяково Навлинского района Брянской области ВУЗ не открыли. Вам не стыдно перед студентами?
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.