12:32, 15 Апреля 2019
Появился новый вид интернет-мошенничества

Пользователи начали сталкиваться с новым видом интернет-мошенничества, связанным с опросами за вознаграждение и «беспроигрышными лотереями»

Как сообщает «Коммерсант», соответствующие жалобы начали поступать в МВД и Роскомнадзор в апреле текущего года.

Источник газеты пояснил, что пользователям поступало предложение поучаствовать в опросе за вознаграждение или в «беспроигрышной лотерее», после чего их просили заплатить некую комиссию за так называемый «перевод документов», а также указать данные банковской карты. Впоследствии происходил вывод средств, для которого использовалась платежная система одного из мобильных операторов.

Сервер, к которому подключен мошеннический сайт, переводит сумму на заранее купленную сим-карту оператора, пояснил источник.

В Роскомнадзоре подтвердили, что получали подобные жалобы. Представитель ведомства подчеркнул, что установить факты мошенничества можно только по итогам оперативно-разыскной деятельности. В МВД не стали комментировать данную информацию.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.