10:58, 03 Июля 2019
Подготовлен законопроект о снижении в Карелии налога на туристические автобусы

Парламент Карелии приступил к работе над законопроектом о снижении транспортного налога на автобусы с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил, документ направлен на поддержку туристического бизнеса.

Согласно проекту закона, предусматривается снижение ставки транспортного налога для владельцев таких автобусов на 40% при условии, что они «осуществляют деятельность туристических агентств и предоставляют прочие услуги в сфере туризма, и используют транспортные средства для перевозки пассажиров по туристическим маршрутам или экскурсионным маршрутам», говорится в документе.

Авторы законопроекта указывают, что в настоящее время в Карелии ставка транспортного налога на автобусы с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил составляет 100 рублей за одну лошадиную силу. В Вологодской области она составляет 60 рублей за одну лошадиную силу, в Архангельской области – 66 рублей, в Мурманской области – 48 рублей, в г. Санкт-Петербурге – 65 рублей.

«Установление максимальной налоговой ставки по данному налогу привело не к увеличению налоговых поступлений в бюджет, а к отказу от регистрации транспортных средств на территории Республики Карелия. Снижение налоговой ставки по данному виду налога, на наш взгляд, позволит увеличить количество зарегистрированных автобусов, что будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее начальник Управления по туризму Карелии Екатерина Биктимирова сообщила о планах выплачивать компенсации автоперевозчикам на покупку в 2019 году 10 туристических автобусов.

По словам Биктимировой, сейчас в Карелии насчитывается около 30 туристических автобусов, но во второй половине 2019 года, когда вступят в силу новые технические требования к перевозке пассажиров, их количество сократится. Поэтому без обновления автопарка туроператоры на справятся с ростом туристического потока, особенно, в 2020 году, когда будет отмечаться 100-летие Карелии.

Фото: Yutong

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.