16:26, 21 Февраля 2019
Подготовлен законопроект о наследовании пенсий

Госдума приступила к работе над законопроектом, согласно которому предлагается разрешить гражданам наследовать страховые пенсии по старости. 

Законопроект вводит понятие «гарантированный период получения страховой пенсии по старости», который будет ежегодно утверждаться правительством.

«В случае, если смерть гражданина наступила до истечения гарантированного периода получения страховой пенсии по старости, у его наследника (наследников) возникают наследственные права на получение страховой пенсии указанного лица», — говорится в пояснении к законопроекту.

Гарантированный период получения страховой пенсии по старости законопроектом предложено определять по формуле: ежегодно определяемый правительством возраст ожидаемой продолжительности жизни плюс 5 лет.

Авторы документа отмечают, что проект направлен на реализацию справедливого механизма выплаты гражданам страховых пенсий по старости, поскольку сейчас государство получает необоснованную выгоду в виде недополученных гражданами страховых пенсий в связи с наступлением смерти в раннем возрасте.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.