16:07, 29 Мая 2020
Подготовлен законопроект о том, каким родителям не будут давать детские пособия
фото: pixabay

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ограничить право родителей, которые не живут с ребенком и не ухаживают за ним, получать на него пособие.

Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается ограничить возможность права получения пособия супругом, не проживающим с ребенком и не осуществляющим уход за ним», — говорится в пояснении к документу.

Авторы проекта отмечают, что сейчас не редки случаи, когда отдельно проживающий супруг, который не состоит в официальном разводе и при этом не занимается уходом за ребенком, самостоятельно подает заявление через электронный сервис о выплате пособия на ребенка, указав свои банковские реквизиты.

«В этом случае второй супруг, фактически проживающий и осуществляющий уход за ребенком несет риск утраты права получить такое пособие, из-за вышеуказанных недобросовестных действий первого супруга», — указывается в пояснении.

Депутаты напомнили, что действующее законодательство возлагает на обоих родителей обязанность по уходу за несовершеннолетним, в связи с чем право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком юридически также возникает у обоих супругов, включая опекунов и родственников, фактически осуществляющих уход за несовершеннолетним.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.