08:00, 05 Июня 2020
Подготовлен законопроект о смягчении условий ипотечных каникул для предпринимателей
фото: © РИА Новости / Сергей Елкин

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий банкам предоставлять ипотечные каникулы предпринимателям и самозанятым гражданам без предъявления ими справки 2 НДФЛ.

Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, при оформлении ипотечных каникул заемщик обязан предоставить кредитору справку по форме 2 НДФЛ для подтверждения ухудшения своего материального положения. Этот документ выдается работодателем при условии официального трудоустройства сотрудника. При этом доходы предпринимателей и самозанятых граждан, осуществляющих деятельность на патентной системе налогообложения, не могут быть подтверждены справкой 2 НДФЛ. В связи с этим банки отказывают таким клиентам в предоставлении ипотечных каникул.

«В целях устранения существующего законодательного пробела, законопроектом предлагается дополнить часть 8 статьи 6.1-1. ФЗ "О потребительском кредите (займе)" положениями о том, что "в случае если заемщик является предпринимателем или физическим лицом, осуществляющим деятельность по патентной системе налогообложения или с применением специального налогового режима "налог на профессиональный доход" предоставляются иные документы, подтверждающие, наличие дохода от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов. Перечень указанных документов определяется кредитором самостоятельно», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Федеральный закон, позволяющий ипотечному заемщику один раз получить отсрочку выплат по кредиту в размере до 15 млн руб. или снизить их в течение шести месяцев без штрафов и потери жилья, вступил в силу 1 мая 2019 года. По данным Банка России на 13 мая 2020 года, таким правом за все время действия закона воспользовались около 24 тыс. заемщиков.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.