15:45, 14 Мая 2019
Подготовлен законопроект о продлении «дачной амнистии»

Госдума приступила к работе над законопроектом, которым предлагается продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2022 года и расширить ее действие.

«До 1 марта 2022 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой дом, жилое строение, садовый дом, созданные на земельном участке, предоставленном гражданину до дня вступления в силу Федерального закона ..."О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"», - говорится в тексте законопроекта.

Регистрация прав на дома и строения для ведения садоводства или дачного хозяйства допускается на основании технического плана указанного объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, «если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости», сказано в законопроекте.

Также законопроектом предлагается продлить до 1 марта 2022 года возможность установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ.

Ранее дачная амнистия была продлена до 2020 года. Она позволила гражданам оформлять в упрощенном порядке свои права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства (без необходимости получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию).

Фото: fazenda-tv.ru

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.