08:00, 14 Февраля 2020
Подготовлен законопроект о наказании чиновников за задержку платежей предпринимателям

Правительство России рассмотрит законопроект, который вводит штрафы для госучреждений и их руководителей за несвоевременную оплату товаров, работ и услуг компаниям малого и среднего бизнеса.

Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании правительства. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Еще один законопроект позволит защитить интересы малого и среднего бизнеса, которые участвуют в процедуре закупок. Подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы для тех заказчиков, которые несвоевременно оплачивают товары, работы и услуги, предоставляемые компаниями малого и среднего бизнеса в рамках закупок», - сказал премьер-министр.

Он добавил, что за такие нарушения, согласно законопроекту, могут быть оштрафованы должностные и юридические лица.

Ранее уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова говорила о том, что одна из серьезных проблем для предпринимателей, участвующих в госзакупках - невыполнение заказчиками обязательств по оплате уже выполненных контрактов.

Бизнес-омбудсмен отметила, что невыполнение обязательств со стороны государственных и муниципальных заказчиков не снимает с предпринимателей обязанности по уплате налогов и страховых взносов. И они оказываются в безвыходном положении.

«Неплатежи убивают бизнес. Для малого бизнеса эти контракты зачастую единственный источник существования. Если им не платят по госконтрактам, то они не могут заплатить налоги, доходит до ареста счетов и банкротства», - добавила Гнетова.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.