12:00, 17 Марта 2014
По законам арифметики

Перевод домов на природный газ в Петрозаводске спровоцирует увеличение стоимости сжиженного газа?

Перевод домов на природный газ в Петрозаводске спровоцирует увеличение стоимости сжиженного газа?

 
До 2020 года в Петрозаводске планируется перевести на природный газ более 500 многоквартирных домов, или около 22 тысяч квартир, расположенных в районах Октябрьского и Первомайского проспектов, Зареки, Соломенного, Перевалки, Древлянки, Птицефабрики, Центра, Голиковки, Кукковки, Пятого поселка, Сулажгоры. Об этом сегодня на планерке в мэрии сообщил начальник городского управления жилищного хозяйства Николай Смекалов.

По его словам, план на 2014 год – перевод на природный газ 13 домов в районе Октябрьского проспекта и 20 домов в Соломенном. На эти цели в бюджете Петрозаводска предусмотрено 13 миллионов рублей.

Присутствовавший на планерном совещании заместитель главного инженера ОАО «Карелгаз» Аврам Склярский назвал перевод потребителей на природный газ «важным и нужным» процессом – процессом, от которого, тем не менее, могут пострадать петрозаводчане, остающиеся с сжиженным газом. Пострадать в финансовом плане.

Как отметил представитель Карелгаза, в республике «темпы газификации вырастают, и объем сжиженного газа для реализации населению в целом уменьшается», тогда как «инфраструктура для обеспечения сжиженным газом остается практически без изменений», и на тарифе это не может не отразиться.

«Есть Петрозаводская газонаполнительная станция. Если мы принимаем одну цистерну с газом, то выгружать ее по технике безопасности должны три человека. Если мы выгружаем 10 вагонов, то этим все равно занимаются три человека. То есть стоимость 1 кг по затратам вырастает при том, что вся инфраструктура остается, - привел пример Склярский. - Перевод на природный газ – это очень здорово, дешево, экологично. Эпитетов много наговорить можно, но сжиженный газ остается, и стоимость этого газа будет возрастать. Не потому что кто-то что-то хочет или кто-то что-то не делает, а таковы законы арифметики».

Вместе с тем Склярский заверил, что специалисты работают над тем, «чтобы по населению этот рост тарифов сильно не ударил».

Лидия Панасюк

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.