12:00, 02 Июля 2014
Плотность застройки хотят увеличить

В Петрозаводске предлагают изменить Правила землепользования и застройки

В Петрозаводске предлагают изменить Правила землепользования и застройки

В Петросовете 1 июля прошло заседание круглого стола по вопросу внесения изменений в действующие нормативные акты, регламентирующие застройку территорий. Участниками встречи стали депутаты, представители администрации и проектных организаций.

Как отметил председатель правления некоммерческого партнерства "Объединение проектных организаций РК" Сергей Лыков, на сегодняшний день проектные организации сталкиваются с проблемой соблюдения нормы, предусматривающей плотность застройки 30–35 %, в границах уже застроенных территорий. Особенно это актуально для ранее застроенных территорий, которые имеют большую часть аварийного или ветхого жилья. Вместе с тем федеральное законодательство позволяет повышать плотность застройки, но не более чем на 30%, если речь идет о реконструкции уже существующей застройки.

"Представители проектных организаций обратились с просьбой к депутатам горсовета рассмотреть возможность внесения изменений в Правила землепользования и застройки в части пункта 6 статей 34–37 в сторону увеличения плотности застройки до 60% при реконструкции жилой застройки, а при комплексном освоении земельного участка – до 40%. Это коснется многоквартирных жилых домов в границах земельного участка", - сообщает Петросовет.

Спикер городского совета Олег Фокин предложил разработать изменения в ныне действующие нормативные акты с учетом мнения специалистов, городской администрации и общественности и обсудить этот вопрос на заседаниях постоянных депутатских комиссий, которые пройдут перед сентябрьской сессией Петросовета.

Яна Яковлева

 

Комментарии

123
2014-07-02 13:47:00
отличная статья, главное всем обывателям сразу ясно стало, о чем речь, ведь все знают что значит "увеличить плотность застройки до 60%" на практике.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.