08:00, 02 Марта 2020
Плата за теплоснабжение будет пересмотрена из-за аномально теплой зимы
фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Стоимость отопления будет пересмотрена из-за аномально теплой зимы для жителей регионов, где платежи начисляются равномерно в течение всего года, а не по общедомовым счетчикам.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Министерство строительства и ЖКХ.

«Если же по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика», — рассказали изданию в ведомстве.

В Минстрое также добавили, что ресурсоснабжающие и управляющие организации обязаны следить за качеством теплоснабжения и своевременно корректировать параметры теплоносителя.

Член комиссии Общественной палаты по ЖКХ Артем Кирьянов заявил «Известиям», что сумма компенсации будет зависеть от стоимости этой услуги в субъекте. При этом россияне вряд ли смогут получить «живые» деньги — в определенные месяцы просто будет снижена цена на отопление.

Юрист, эксперт в области ЖКХ Ольга Перминова сообщила «Известиям», что экономия только по одному дому за год может достигать от 500 тыс. рублей до 1 млн.

Член рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсений Беленький в разговоре с «Известиями» отметил, что многие управляющие компании ЖКХ терпят убытки из-за очень теплой зимы.

— Нехватка выручки скажется на их финансовых показателях и инвестиционных планах, — отметил эксперт.

Население уже в среднем заплатило меньше, чем ожидалось. Речь в первую очередь о жильцах тех домов, где стоят приборы учета. Дальнейшее снижение платы за услуги ЖКХ может потребовать дополнительных денег из бюджетов, отметил эксперт. В то же время он согласен, в теплые зимы население и должно меньше платить и сэкономило бы еще больше, если бы тарифное регулирование в РФ стало более прозрачным, а во всех домах имелись приборы учета.

По данным Карелиястата, тарифы на отопление в Карелии в 2019 году выросли на 2,5%.

Государственный комитет по ценам и тарифам Карелии ранее дал прогноз по росту тарифов на теплоэнергию для юридических лиц в 2020 году от 3,8 % до 25 %. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.