12:00, 09 Декабря 2016
Пиотровский поздравил "Кижи" с 50-летием

Президент Союза музеев России и руководитель "Эрмитажа" поздравил музей из Карелии с юбилеем. 

Президент Союза музеев России и руководитель "Эрмитажа" поздравил музей из Карелии с юбилеем.

Праздничный вечер, посвященный 50-летию музея-заповедника "Кижи", состоялся 8 декабря в Музыкальном театре Карелии. Поздравить директора учреждения Елену Богданову и многочисленный коллектив музейных работников пришли чиновники правительства Карелии, депутаты Законодательного собрания, глава Карельской епархии митрополит Константин и другие. 

Праздничный адрес направил Президент Союза музеев России и руководитель "Эрмитажа" Михаил Пиотровский. 

"От имени музейного сообщества России поздравляю вас с 50-летием музея-заповедника "Кижи". Это особая дата в истории отечественного музейного дела. Наряду с уникальными памятниками деревянного зодчества музей взял под свою защиту природные ландшафты и богатейшие нематериальные наследия Карелия – от древних былин до приемов плотницкого мастерства. Тем самым музей "Кижи" одним из первых в стране стал не только хранителем, но носителем традиций, оберегая не только материальные свидетельства прошлого, но и его

дух, некогда послуживший источником вдохновения безымянным зодчим Кижского погоста", - сказала директор музея изобразительных искусств Карелии, зачитывая поздравление Пиотровский. 

"За полвека музей превратился в крупный научно-просветительский центр, внес значительный вклад в развитие реставрационных технологий, музейной педагогики, изучению культурного наследия. Это достойный результат напряженной работы сотен первоклассных специалистов, которыми по праву может гордиться музейное сообщество России", - говорится в адресе. 

Торжества, посвящённые 50-летию музея-заповедника "Кижи", начались утром 8 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки Карелия, а завершились в Музыкальном театре республики.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.