16:17, 29 Июля 2019
ПФР объяснил, как избежать взыскания переплаченной пенсии

Пенсионный фонд объяснил, как избежать переплаты пенсии из-за прекращения права на ее получение пенсии и дальнейшего возврата излишне выплаченной суммы.

Для этого необходимо сразу сообщить в Пенсионный фонд России об обстоятельствах, при которых уменьшается размер пенсии или прекращается право на ее получение,  говорится в сообщении пресс-службы ПФР.

«Существует ряд случаев, когда право на получение пенсии может прекратиться, либо возникнуть обстоятельства, уменьшающие ее размер. Например, если трудоспособный получатель пенсии по потере кормильца завершает обучение или в случае смерти иждивенца, за которого установлена прибавка к пенсии. О наступлении подобных обстоятельств необходимо своевременно информировать Пенсионный фонд России, чтобы избежать переплаты пенсии и последующих возможных взысканий», - заявили в пресс-службе.

Как отметили в ПФР, оформление повышенной пенсии происходит по заявлению гражданина. При назначении выплаты он дает письменное обязательство сообщить о возникновении обстоятельств, при которых размер пенсии уменьшается или гражданин теряет право на получение пенсии. В пресс-службе добавили, что уведомление о таких обстоятельствах – требование закона, как и взыскание переплаты с гражданина.

В ПФР подчеркнули, что сообщить о подобных обстоятельствах в фонд гражданин должен на следующий рабочий день после их наступления. Сделать это можно, написав заявление в свободной форме в территориальный орган ПФР, по почте или через личный кабинет на сайте фонда.

Если пенсионер не предупредил фонд вовремя, гражданин может обратиться в клиентскую службу или управление ПФР и написать заявление о добровольном возмещении средств. В этом случае он имеет право сам определить срок, за который возместит переплату фонду, и размер ежемесячной выплаты. Если пенсионер не захочет вернуть деньги добровольно, дело будет решаться в судебном порядке.

Фото: ОПФР по РК

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.