08:00, 23 Сентября 2020
ПФР отрицает возможность приостановки начисления пенсий на карты
фото: © ТАСС / Александр Некрасов

Пенсионный фонд назвал несоответствующей действительности информацию об угрозе приостановки начисления пенсии на карту, если пенсионер не снимет средства в течение полугода.

Об этом сообщили RNS в пресс-службе Пенсионного фонда (ПФР).

«Эта информация не соответствует действительности. Никакой приостановки выплат, если пенсионер в течение полугода не снимает средства с карты, не происходит», - говорится в сообщении.

Ранее руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган заявил агентству «Прайм», что получатель страховой пенсии может столкнуться с приостановкой ее выплаты, если не снимает ее с карты на протяжении полугода.

«Приостановить пенсию могут, если вы не получали ее на протяжении шестимесячного срока. Такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства. К примеру, благодаря накоплениям или помощи детей», - рассказал Коган.

Он пояснил, что в этом случае срабатывает механизм Пенсионного фонда по защите от «лишних» расходов, если пенсионер ушел из жизни или эмигрировал, а информация об этом не поступила.

Чтобы восстановить выплаты, придется обращаться в Пенсионный фонд, предоставив необходимый пакет документов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.