12:51, 21 Июня 2019
Пенсионный фонд разъяснил ИП и самозанятым в Карелии, как доказать северный стаж

Отделение ПФР по Республике Карелия подготовило разъяснения, как индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане могут подтвердить наличие трудового стажа, необходимого для получения «северной» пенсии.

Об этом шла речь на семинаре «Учет пенсионных прав лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой» в отделении Пенсионного фонда в Петрозаводске.

Заместитель управляющего отделением Ирина Каратай рассказала, какими документами самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели могут подтвердить работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В числе таких документов договоры аренды недвижимости, договоры с контрагентами и документы об оплате указанных договоров, сведения налоговых органов об уплате ЕНВД, стоимости патента, уплата страховых взносов за наемных работников, сведения о государственных (муниципальных) контрактах, сведения о регистрации ККТ и др.

«Но прежде всего, предприниматель обязан задекларировать полученные от предпринимательской деятельности доходы», - добавили в Пенсионного фонде.

Фото: ОПФР по РК

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.