08:00, 27 Июня 2019
Пенсионный фонд назвал размер прибавки к пенсии малообеспеченных пенсионеров

Ежемесячные социальные доплаты после вступления в силу закона об индексации пенсий малообеспеченных пенсионеров сверх прожиточного минимума, выросли на 523 рубля.

Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России.

«В результате проведенного перерасчета социальной доплаты к пенсии 4,4 млн неработающих пенсионеров получили повышение выплат. В среднем ежемесячные доплаты выросли на 523 рубля», - говорится в сообщении.

В ПФР добавили, что «полностью перерасчет социальной доплаты всем пенсионерам будет завершен до 1 июля».

«Абсолютное большинство пенсионеров получили повышенные выплаты вместе с пенсией за май. Помимо увеличенной социальной доплаты, в майские выплаты также вошла прибавка в результате перерасчета соцдоплаты с января по апрель», - пояснили в Фонде.

Перерасчет проведен в соответствии с принятыми в апреле этого года изменениями в законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Согласно поправкам, размер социальной доплаты к пенсии теперь не уменьшается, если при индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум.

В ПФР напомнили, что раньше выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.