15:50, 03 Ноября 2020
Парламент Карелии инициирует восстановление льготы по квартплате для инвалидов
фото: © ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Группа депутатов парламента Карелии подготовила проект федерального закона о возвращении 50%-ной компенсации по квартплате инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, живущих в приватизированных квартирах.

Согласно документу, предусмотрено внесение изменений в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Сейчас инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Жильцам муниципальных квартир положена льгота  еще и на содержание жилых помещений. А для владельцев приватизированных квартир такая компенсация была отменена в 2012 году.

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.  

«Таким образом, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в частном (приватизированном) жилищном фонде, лишены возможности получения компенсации расходов на оплату содержания жилых помещений, что существенно ухудшает материальное положение указанной категории лиц», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, предлагается компенсировать расходы на содержание жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, независимо от формы собственности их жилья.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.