11:30, 12 Апреля 2018
Парфенчиков призвал лучше готовить общественное мнение к оптимизации соцсферы

Протесты против оптимизации бюджетных учреждений в Карелии вызваны недостаточной подготовкой общественного мнения, считает глава республики Артур Парфенчиков.

Об этом он заявил сегодня на заседании правительства, где обсуждались итоги социально-экономического развития Карелии за 2017 год и задачи на 2018 год.

На заседании вице-премьер правительства Лариса Подсадник рассказала об итогах оптимизации бюджетных учреждений, заверив, что сокращениям подвергается только административно-хозяйственный персонал.

«Хочу уверить всех жителей Карелии, что интересы работников, детей, родителей, людей не затронуты. Мы оптимизируем административно-хозяйственный персонал. Нет таких родителей, которые бы пожаловались на сокращение количества или качества услуг», - сказала Подсадник.

По мнению главы Карелии протесты против оптимизации возникают из-за недостатка информации о пользе таких преобразований. В качестве примера Парфенчиков привел объединение Детской республиканской библиотеки и Национальной библиотеки Карелии.

«Надо более глубоко готовить общественное мнение. Если бы вы объяснили, что в детской библиотеке количество библиотекарей увеличится, а сократятся сторожа и бухгалтеры, то не было бы такого отторжения. Надо давать больше информации», - резюмировал глава Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.