14:55, 26 Февраля 2021
Парфенчиков назвал успешным опыт легализации незаконных турбаз в Карелии
фото: pixabay

Власти Карелии отказались сносить турбазы, отели и другие туристические объекты, незаконно возведенные в республике – их легализуют, и эта программа начала давать положительные результаты.

Первые итоги работы по выводу из «тени» нелегального турбизнеса дал сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков на совещании правительства, посвященном социально-экономическому развитию Лахденпохского района.

«В 2017-2018 годах Лахденпохский район стал примером того беззакония, которое мы увидели в земельных отношениях в республике. Когда, фиксируя многие объекты туристической инфраструктуры, мы с удивлением обнаруживали, что ничего легального ни на каких картах, ни в каких реестрах по данным объектам нет. Мы видели, когда на землях сельхозназначения вырастали отличные базы, отели…но они там находились незаконно. Естественно, без всякой системы налогообложения. Тогда по итогам поездок в Лахденпохский район возникла программа легализации туристской отрасли в республике Карелия», - сказал губернатор.

По его словам, в течение нескольких лет велась работа по инвентаризации всех нелегальных туристических объектов и выведению их деятельности в легальную плоскость. Для этого власти изменяли статус земельных участков и помогали предпринимателям получить право вести турбизнес на законных основаниях. В итоге они начали платить налоги и легальную зарплату своим работникам.

По словам Парфенчикова, эта работа будет продолжена.

«У нас два варианта – либо все это сносить, либо легализовывать. Мне представляется, что сносить – мы во-первых не настолько богаты, а во-вторых это все-таки несколько цинично по отношению к тем людям, которые туда вложили и силы и душу. Ну, и это действительно важно для республики...Я надеюсь, что этот первый этап мы проведем и работа пойдет еще более быстрыми темпами», - резюмировал глава Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.