15:34, 18 Мая 2020
Парфенчиков назвал провокаторами людей, призывающих отказаться от медицинских масок
фото: скриншот трансляции / ВК

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что действия людей, призывающих не носить медицинские маски в период пандемии COVID-19, сравнимы с провокацией.

Артур Парфенчиков заявил о необходимости использования медицинских масок во время очередной прямой линии в соцсети «Вконтакте». Губернатор назвал противников использования масок провокаторами и «неумными людьми».

«Маски нужно носить. И те, кто сегодня кричит в социальных сетях, что маски носить не надо, ну это провокаторы... Если это делается по глупости, - это одна ситуация», - заявил губернатор.

Парфенчиков пояснил, что к выводам о необходимости ношения медицинских масок он пришел после бесед со столичными медиками.

«Я сегодня еще раз разговаривал с московскими врачами. Есть четкое понимание, что ношение масок, как минимум, снижает вирусную нагрузку и влечет за собой более легкую форму заболевания. Это с передней линии фронта информация. Врачи, через руки которых проходят тысячи больных, они уже это понимают. Почему этот больной в тяжелом состоянии, а этот в легком. И когда начинают разбирать анамнез, получается, - этот носил маску, значит, меры соблюдал; а этот - нет. И этот сегодня в легкой форме, а этот в тяжелой. И возраст одинаковый, и все все одинаковое. Вот бабушку привезли в легкой форме, которая носила маску, и она прошла. А это молодой человек, который на все плевал и получил серьезную дозу заражения, вирусной нагрузки. Это сегодня уже понимание есть. И люди, которые пишут обратное, уж извините, это... неумные люди, в лучшем случае», - заключил Артур Парфенчиков.

Ранее глава Карелии подписал распоряжение, в котором обязал местных жителей носить маски в общественных местах. 

Согласно распоряжению, жители Петрозаводска, Сегежи, Кондопоги, Костомукши, Кеми, Беломорска, Сортавалы, Лахденпохьи, Питкяранты и Олонца должны надевать защитные маски при посещении общественных мест – торговых центров, магазинов, аптек, медицинских организаций, мест размещения иных организаций независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления.

«Это требование относится и к местным жителям, и к приезжим. В остальных районах маски необходимо надевать тем, кто прибыл в Карелию из других регионов», – написал Артур Парфенчиков на своей странице «ВКонтакте».

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.