14:49, 21 Февраля 2020
Отсидевший за взятки экс-замминистра Карелии хочет избежать уголовного штрафа
фото: Столица на Онего

Бывший заместитель министра труда Карелии Гивий Карапетов, отсидевший в колонии за взятки, обратился в суд с просьбой освободить его от финансовой части наказания – штрафа в размере 14,3 млн рублей.

Это следует из определения Арбитражного суда Карелии, который рассмотрел заявление Карапетова и его финансового управляющего.

Карапетов в 2015 году был приговорен к 7,5 годам колонии и штрафу. Пока он находился в заключении, суд признал его банкротом.  Из колонии экс-чиновник вышел условно-досрочно в 2019 году. К этому времени часть его долгов перед кредиторами была погашена за счет продажи имущества.

Финансовый управляющий Карапетова и он сам рассчитывали, что суд освободит его от обязанности заплатить штраф, указанный в приговоре.

«При принудительном взыскании  штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания за совершение уголовного преступления,  нельзя не учитывать  освобождение должника от основного наказания, а также  отсутствие  у него возможности исполнить обязательство по уплате штрафа», - так изложена позиция финансового управляющего в материалах дела.

Суд отклонил это ходатайство.

«При наличии вступившего в законную силу приговора суда, которым гражданин признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание, физическое лицо не может быть освобождено от обязанности по уплате долга», - сказано в определении суда.

Определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.