14:55, 21 Июня 2019
Отказ Минимущества Карелии в приватизации участка в охранной зоне суд признал незаконным

Арбитражный суд Карелии признал незаконным решение Минимущества отказать предпринимателю в приватизации земельного участка в водоохранной зоне для ведения сельского хозяйства.

Как следует из материалов дела, фермер обратился в Минимущества с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы озера Куренлампи (на фото) Лахденпохского района Карелии. По словам предпринимателя, он собирается использовать участок под пчеловодство.

Минимущества отказалось предоставить ему участок.

Ведомство сослалось на данные сайта особо охраняемых территорий России, согласно которым земельный участок входит в состав ландшафтного заказника регионального значения «Исо-Ийярви».

Этот аргумент был опровергнут министерством природы и экологии Карелии, которое выступало в суде в качестве третьего лица. По информации Минприроды, сведения на сайте особо охраняемых территорий России «носят информационный характер», а в действительности спорный участок находится за пределами заказника.

Второй аргумент Минимущества против приватизации состоял в том, что участок расположен в прибрежной защитной полосе озера Куренлампи, и даже если он не входит в состав заказника, там нельзя заниматься сельским хозяйством.

По мнению ведомства, фермерские работы «могли повлечь нарушение ограничений по использованию земельного участка в границах прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водного объекта».

Суд отклонил этот довод.

«Само по себе нахождение земельного участка в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта не препятствовало его использованию для целей ведения крестьянского (фермерского) хозяйства…, а лишь ограничивало использование земельного участка в части применения на нем пестицидов и агрохимикатов, осуществления авиационных мер по борьбе с вредными организмами, распашки земель и выпаса сельскохозяйственных животных», - говорится в решении суда.

В итоге суд предписал министерству предоставить спорный участок фермеру и возместить ему судебные расходы.

Фото: karelia-life.net

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.