12:00, 01 Июня 2017
От затрат на кадастровые работы в Карелии освободят предпринимателей с готовыми проектами

Госкомимущества Карелии готов провести за счет бюджета кадастровые работы для формирования земельных участков под готовые бизнес-проекты.

Госкомимущества Карелии готов провести за счет бюджета кадастровые работы для формирования земельных участков под готовые бизнес-проекты.

Об этом руководитель Госкомимущества Дмитрий Родионов сообщил на встрече с предпринимателями, посвященной вопросам земельно-имущественных отношений.

Участники встречи рассказали, что по действующему законодательству они вынуждены нести расходы на кадастровые работы для формирования земельных участков, которые им нужны для создания бизнеса. Предприниматели тратят свои деньги, но после того, как участки сформированы, они выставляются на аукционы, в которых участвуют все желающие. Поэтому нет никакой гарантии, что торги выиграет именно тот заявитель, который вложил свои средства в кадастровые работы.

«У них нет гарантии возврата вложенных средств», - подтвердила уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

По ее словам, эту проблему в докладе президенту РФ изложил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он предложил внести изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым предлагаются два варианта: либо расходы на кадастровые работы должны нести органы власти, либо заявитель, вложивший свои средства, получает землю без аукциона.

Руководитель Госкомимущества Карелии Дмитрий Родионов пообещал не дожидаться изменений в федеральном законодательстве и провести кадастровые работы за счет имеющихся бюджетных средств.

«У нас есть определенное бюджетное финансирование. Да, его не хватает, чтобы провести кадастровые работы, скажем так, везде, где надо. Но у нас наверняка есть сегодня на согласовании схемы (земельных участков – прим. ред.), поступившие от предпринимателей под реализацию того или иного проекта. Давайте мы сделаем такую выборку из тех схем, которые есть у нас, попробуем за государственный счет провести эти работы. Мы должны понимать, в каких районах у нас больше всего таких предпринимателей, чтобы помочь им здесь и сейчас», - сказал Родионов.

Он поручил сотрудникам Госкомитета собрать всю необходимую информацию в течение двух недель. 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.