15:30, 27 Марта 2019
От «стройки века», завершающейся в Карелии, ждут 12 млрд рублей налогов

Пуск в эксплуатацию Белопорожских ГЭС, намеченный на конец 2019 года, позволит пополнить бюджет Карелии на 12 млрд рублей в течение 15 лет.

Об этом сообщил генеральный директор ООО «Норд Гидро - Белый порог» Алексей Виноградов, чья компания отвечает за реализацию этого проекта.

О том, что принесет Карелии «стройка века», которая финансируется международным банком развития стран БРИКС, Виноградов рассказал заместителю секретаря Совета безопасности Рашиду Нургалиеву во время его визита на стройплощадку.

«Карелия получит, во-первых 250 миллионов кВт/ч электроэнергии, которые в Карелии и останутся…Кроме налогов, который составят порядка 12 млрд, которые останутся в Карелии. Это налог на имущество, налог на землю, подоходный налог, который по стройке идет», - сообщил Виноградов.

По его словам, такая сумма поступит в бюджет Карелии в течение 15 лет – срок окупаемости проекта.

По словам исполнительного директора генерального подрядчика строительства – АО «КСМ» - Бориса Жадановского, строители уверены, что Белопорожские ГЭС буду сданы в эксплуатацию точно в срок.

«Оборудование на 90% уже готово. По общестроительным работам, если говорить по земляным, порядка 70% выполнено… По бетонным работам… около 90% уже выполнено», - пояснил Жадановский.

Белопорожские ГЭС – один из пяти проектов, которые финансирует международный банк развития стран БРИКС на территориях государств, входящих в это объединение. По словам Виноградова, российский проект будет закончен быстрее всех остальных.

Фото: сайт АО "КСМ"

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.