12:00, 03 Ноября 2016
Осужденный за взятку выведен из состава Совета по межнациональным отношениям

Руководитель Общества вайнахской культуры Карелии Махмет Матиев освобожден от обязанностей члена Совета по межнациональным отношениям после решения суда.

Руководитель Общества вайнахской культуры Карелии Махмет Матиев освобожден от обязанностей члена Совета по межнациональным отношениям после решения суда.

«Вести Карелии» неоднократно сообщали об уголовном скандале с участием руководителя Общества вайнахской культуры (объединяющего чеченцев и ингушей) Махмета Матиева. Напомним, что за дачу взятки в 100 тысяч рублей заместителю начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Карелии Алексею Федотову, суд приговорил Матиева к трем годам колонии общего режима и штрафу 3 миллиона рублей. Позднее апелляционная инстанция Верховного суда республики смягчила этот приговор, оставив в нем только указанный выше штраф. Матиев вышел из колонии.

Как было установлено в суде, Махмет Матиев дал взятку замначальника УФСИН, рассчитывая на его содействие в условно-досрочном освобождении (УДО) уроженца Ингушетии Ильяса Ахильгова. Последний, в марте 2007 года в селе Куйтежа Олонецкого района на дискотеке убил молодого местного жителя, за что был приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Содержится он в петрозаводской ИК № 9.

Для условно-досрочного освобождения колония предоставляет в суд характеристику на осужденного, а представитель службы исполнения наказаний в суде ходатайствует за осужденного. Матиев хотел, чтобы вопрос решился в пользу Ахильгова.

Все время, пока продолжался суд, Матиев оставался членом Совета по межнациональным отношениям при главе Карелии, в который входят 45 человек. В их числе военком республики Андрей Артемьев, министр социальной защиты, труда и занятости Ольга Соколова, начальник Управления по делам миграции при МВД Карелии Татьяна Жураховская, председатель совета петрозаводского ГорПо Борис Махренский, председатель Совета уполномоченных съезда карелов Татьяна Клеерова и другие.

После того, как Махмета Матиева признали виновным, оставить его членом Совета по межнациональным отношениям при главе республики посчитали недопустимым. Поэтому, по словам министра по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Карелии Андрея Манина, руководитель Общества вайнахской культуры был выведен из состава Совета. Соответствующее распоряжение подписано главой республики. Что касается руководства Матиевым Обществом вайнахской культуры, то, по словам министра, «руководителя выбирают сами члены общества».

 Юрий ВЫШИНСКИЙ

 

Комментарии

procuror
2016-11-03 14:45:00
Из этого совета треба вывести и других членов, нарушивших уголовный кодекс. Есть такие, оттяпавшие бюджетные деньги. В натуре! Тогда где справедливость?
Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.